Header Ads




Programación de octavos de final del Mundial Rusia 2018

Tras una fase de grupos llena de emociones y una infartante tercera fecha de definiciones, finalmente este jueves se conocieron a las 16 selecciones clasificadas a los octavos de final del Mundial Rusia 2018.

Como estaba previsto, Inglaterra y Bélgica se sumaron a la siguiente ronda, donde enfrentarán a Colombia y Japón, respectivamente. En tanto. Brasil se medirá contra México, mientras que Suecia chocará Suiza.

Otra llave de pronóstico reservado es el que protagonizarán Francia y Argentina, al igual que el duelo entre Uruguay y Portugal. Mientras tanto, en Rusia ha expectativa por lo que pueda hacer su selección frente a España, una de las selecciones candidatas a levantar la Copa del Mundo.

—Programación de los octavos de final de Rusia 2018—

Fecha: sábado 30 de junio
Argentina vs Francia
Estadio: Kazan Arena (Kazán)
Hora:  9:00 (Perú, Colombia, México) / 11:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / TV Pública, DirecTV, TyC Sports (Argentina) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Uruguay vs Portugal
Estadio: Fisht Stadium (Sochi)
Hora: 13:00 (Perú, Colombia, México) / 15:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV y TyC Sports (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Fecha: domingo 1 de julio
España vs Rusia
Estadio: Luzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 9:00 (Perú, Colombia, México) / 11:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Croacia vs Dinamarca
Estadio: Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 13:00 (Perú, Colombia, México) / 15:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV Sports (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Fecha: lunes 2 de julio
Brasil vs México
Estadio: Samara Arena (Samara)
Hora: 9:00 (Perú, Colombia, México) 7 11:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Bélgica vs Japón
Estadio: Rostov Arena (Rostov)
Hora: 13:00 (Perú, Colombia, México) / 15:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV y TyC Sports (Argentina) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Fecha: martes 3 de julio
Suecia vs Suiza
Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 9:00 (Perú, Colombia, México) / 11:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Colombia vs Inglaterra
Estadio: Otkrytie Arena (Moscú)
Hora: 13:00 (Perú, Colombia, México) / 15:00 (Argentina y Uruguay)

Televisación: Latina, DirecTV (Perú) / DirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay) / SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca (México) / Canal 13, Mega, DirecTV Sports (Chile) / Caracol, RCN, DirecTV Sports (Colombia)

Fuente: LaRepublica.Pe

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.